Интерактивная программа «Обереги Оятского края»

16 февраля 2024
Интерактивная программа «Обереги Оятского края»

24-25 февраля 2024 года на стенде Ленинградской области международной выстаки-форума «Россия» будет представлена интерактивная программа «Обереги Оятского края», которая включает в себя презентацию загадочной оятской керамики.

Попробовать себя в роли мастера/мастерицы и создать себе уникальный памятный сувенир – расписать традиционные изделия оятской керамики смогут все желающие на мастер-классах.

Посетителям стенда будут представлены мастер-классы по изготовлению брошек «Оберег» –  куколка-брошь из серого льна на специальной застежке. Кукла называется «Успешница» – оберег на успех делается без помощи ножниц и иглы, чтобы не навлечь на человека неприятности. Таких кукол традиционно делали русские мастера Северо-Запада.

В рамках интерактивной программы состоится показ коллекции костюмов в технике «Душа России». Это летняя коллекция традиционных ситцевых сарафанов, изготовленных в технике лоскутного шитья, и летних рубах. Также будут представлены женские и девичьи традиционные головные уборы.