Виртуальные концертные залы Ленинградской области

09 февраля 2024
Виртуальные концертные залы Ленинградской области

Благодаря реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в Ленинградской области на сегодняшний день функционируют 4 виртуальных концертных залов.

Сеть виртуальных концертных залов открывается по всей России в рамках национального проекта «Культура». Суть в том, чтобы люди могли познакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи. Ведь не каждый музыкальный коллектив может приехать в удаленный уголок нашей страны, а виртуальный концертный зал решает просто и легко такую задачу. 

Площадки создаются на базе местных домов культуры, музыкальных школ, музеев, филармоний. Все чаще и чаще залы появляются в библиотеках. Оснащается виртуальный концертный зал только современной аудио- и видеотехникой лучших производителей и самых передовых комплектаций.

В Ленинградской области можно посетить:

 - ГБУК ЛО «Выставочный центр «Эрмитаж Выборг» (г. Выборг)
- Тихвинский филиал  ГБУК ЛО «Музейное агентство» - музей им. Римского-Корсакова (г. Тихвин)
- Вепсский центр фольклора - филиал ГБУК ЛО «Дом народного творчества» (с. Винницы, Подпорожский район)
- МАУК «Дворец культуры «Строитель» (Сосновоборский городской округ)

«Любой концерт сейчас – это событие. Все мы по-новому стали относиться к возможностям онлайн-просмотров, музыканты очень активно ведут себя в сетях, очень часто смотрят и записи с наших выступлений. Это новый век коммуникации музыканта и зрителя, который максимально открылся в это непростое время», – отметил художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.