Дань памяти Ольги Берггольц

05 апреля 2022
Дань памяти Ольги Берггольц

4 апреля 2022 года в Ленинградском областном колледже культуры и искусства состоялась премьера спектакля «Я буду говорить» народного самодельного коллектива театра-студии «На Гороховой».

4 апреля 2022г.в 19 часов в колледже состоялась премьера спектакля «Я буду говорить» народного самодельного коллектива театра-студии «На Гороховой». Спектакль основан на материале «Запретного дневника» Ольги Берггольц и решен в форме променада.

Спектакль начинается на улице Гороховой, место действия -Санкт-Петербург, «экскурсовод» постепенно вводит зрителя в другое временное пространство, меняя место действия. Зрители путешествуют по заданному направлению за экскурсоводом и попадают на разные жизненные этапы Ольги Федоровны.
В спектакле 8 Ольг Берггольц, каждая актриса играет одну из граней великой женщины. Многие знают Ольгу как «Музу блокадного Ленинграда», актеры театра показали совсем «другую», неизвестную Берггольц.

Взросление девочки, девушки и молодой женщины впервые показано сквозь призму ранних — отроческих и юношеских — дневников поэтессы. Они позволяют по-новому взглянуть на появление феномена Ольги Берггольц, — легендарной личности, которая пережила сталинские репрессии и «по праву разделенного страданья» стала символом блокадного Ленинграда. Действие спектакля построено на архивных документах, письмах, воспоминаниях и дневниковых записях разных лет.
Ее слава не связана ни с литературными премиями, ни с орденами, ни с тиражами, а жизненные обстоятельства складывались так, что большим поэтом она становилась именно тогда, когда происходила трагедия.
Ольгу Федоровна хотела, чтобы на ее похоронах играла «Всенощная» С. Рахманинова, но так сложилось, что о ее похоронах никто не знал…Артисты театра-студии «На Гороховой» отдали дань памяти великой женщине и в финальной сцене звучала музыка С.Рахманинова.
На спектакле присутствовало много приглашенных гостей из театрального мира, среди которых заведующая сектором театрального и циркового искусства ГБУК ЛО «Дом народного творчества» Боевчук Людмила Семеновна, которая поделилась впечатлением о глубоком, тяжелом и честном спектакле.

Режиссеры: Солнцева Елена, Куртов Петр.
Художник: Палади Валерия
https://vk.com/video16740763_456240254