Чтение без границ - 2021

22 октября 2021
Чтение без границ - 2021

28-29 октября 2021 года вокруг детских, сельских библиотек крупных и небольших городов Восточно-Казахстанской, Ленинградской областей соберутся дети и взрослые, чтобы открыть своим чтением безграничное пространство диалога, размышлений, встреч и творчества - VII Международный форум детей и взрослых «Россия - Казахстан. Чтение без границ - 2021»

Двери всех библиотек в пространстве: Санкт-Петербург – Ленинградская область – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – Хельсинки - Восточно-Казахстанская область - будут «распахнуты» с 9:00 до14:00 (МСК)/11:00 – 17:00 (KZ) на платформе ZOOM, все события транслируются на канале ЛОДБютуб.

Живой поток детских и юношеских книг России и Казахстана будет представлен в диалоге писателей и читателей. Поэт, прозаик С.Махотин проведет творческую мастерскую. Молодые российские и казахстанские писатели откроют страницы новых книг, услышат своих читателей, объединятся, чтобы узнать друг друга книгами. Ожидается участие 10 молодых и известных писателей наших стран.

Обмен идеями произойдет в дискуссии – диалоге детей и взрослых. О том, как открывать события в литературе, искать, выбирать и оценивать самое интересное для чтения с радостью и удовольствием. Исследователь детской литературы Казахстана Нурсулу Шаймерденова, эксперты детской литературы и детского чтения Татьяна Рудишина (Москва), Людмила Степанова (Санкт-Петербург) откроют уникальный опыт практики создания каталогов и кругов чтения для современных детей.

Писательница Ася Петрова проведет открытую студию чтения и творчества по теме: «Дети и взрослые. как они представляют и понимают друг друга «внутри» «снаружи» книги».

Второй день Форума будет посвящен теме «Понимание друг друга книгами» Впервые писатели и читатели России и Казахстана представят страницы книг для перевода на казахский, русский и финский языки. Русские и казахские сказки будут прочитаны на языке оригинала и в переводе-пересказе подростков. Писатели Ю.Серебрянский, Б.Ахметбекова (Казахстан), Анна Анисимова (Россия) пригласят участников Форума в «путешествие», открывающее культуру, диалог согласия и движения навстречу друг другу книгами.

VII Международный форум завершится Большим литературным собранием на тему «Будущее чтение». Подростки России и Казахстана расскажут о своем опыте чтения, выберут книги для виртуальной выставки «ЛУЧШИЕ КНИГИ - Версия 2021 – ПРОСТРАНСТВО ДРУЖЕЛЮБНОГО ЧТЕНИЯ». Прозвучат страницы новых книг на казахском и русском языке.

Партнеры проведения встречи: издательства ВОЛЧОК, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ, Клуб «Невидимый слон» о детском чтении, книгах и русском языке в Финляндии (Хельсинки).

«Пространство дружелюбного чтения», созданное в России и Казахстане Лениградской областной детской библиотекой, Восточно-Казахстанской областной библиотекой им. А.С.Пушкина, объединяет тысячи детей и взрослых в небольших городах и поселках, представляет российскую культуру для соотечественников. Для детей и подростков Восточного Казахстана, приграничных территорий, собрана уникальная коллекция для чтения - 1,5 тысяч лучших детских и юношеских книг, переданных в 2015-2020г.г. при поддержке Правительства Ленинградской области.