С песней по жизни!

07 октября 2021
С песней по жизни!

10 октября 2021 года во Дворце искусств Ленинградской области состоится XII Областной фестиваль хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни».

Фестиваль традиционно проводится раз в 2 года с целью популяризации вокально-хорового искусства и исполнительского мастерства хоровых коллективов, повышения статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны, укреплению связей между поколениями.

 

В 2021 году в фестивале примут участие 23 номинанта – хоры и ансамбли ветеранов из Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Подпорожского, Приозерского, Тихвинского, Тосненского районов и Сосновоборского городского округа Ленинградской области. Около 400 исполнителей продемонстрируют свое творчество.

Коллективы представят программу из трёх разноплановых произведений по двум номинациям:

  • хоры (ансамбли) ветеранов, работающие в жанре народного песенного искусства;
  • хоры (ансамбли) ветеранов, работающие в жанре академического вокала.

Особым творческим подарком для зрителей и участников фестиваля станет выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».

«Участники фестиваля служат ярким примером того, что для творчества не существует возрастных рамок, а способность самовыражаться, заряжать себя и окружающих энергией музыки – это один из секретов вечной молодости. Нет сомнений, что и в нынешнем году фестиваль станет подлинным праздником музыкального искусства, подарит интересные встречи и незабываемые впечатления», - сказал Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в приветственном обращении к участникам фестиваля.

XII Областной фестиваль хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни» будет проходить с 12.00 до 19.00 по адресу Санкт-Петербург, пл. Стачек, д. 4 на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

Аккредитация представителей СМИ: Валерия Иванова – зав. информационно-аналитическим отделом, тел. +7921-779-72-91,  va.ivanova@dntlenobl.ru