18 августа состоялся пресс-тур для СМИ и блогеров «По экологическим маршрутам Ленинградской области: «Прогулка вокруг Большой поляны» и «Прогулка по усадьбе Витгенштейна» (Гатчинский район)

19 августа 2021
18 августа состоялся пресс-тур для СМИ и блогеров «По экологическим маршрутам Ленинградской области: «Прогулка вокруг Большой поляны» и «Прогулка по усадьбе Витгенштейна» (Гатчинский район)

В программе пресс-тура помимо знакомства с туристскими маршрутами по усадьбам Гатчинского района, входящим в проект «Две усадьбы», включено посещение Приоратского парка.

Председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский провел для журналистов и блогеров экскурсию по основным достопримечательностям на маршрутах в парковых зонах.
Начала программу пресс-тура ознакомительная прогулка по Приоратскому парку, который откроет для посетителей все великолепие своего природного ансамбля, центром которого является Приоратский дворец, являющийся единственным в России памятником землебитного строительства конца XVIII века. здесь участники смогли увидеть как проводится очистка озёр.
В поселке Тайцы участникам пресс-тура представлен экологический маршрут «Прогулка вокруг Большой поляны» пролегающий по территории парка усадьбы Демидовых «Тайцы». Маршрут разработан на основе исторических материалов. В рамках прогулки по маршруту гостям расскажут об истории усадьбы, являющейся объектом культурного наследия народов России и всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке произведена расчистка маршрута от мусора и самосева, проведены волонтерские субботники, оборудованы пешеходные дорожки, установлены информационные стенды и навигационные указатели (2 щита, 16 указателей). Для туристов разработан и изготовлен буклет с описанием созданного маршрута.
Второй маршрут пролегает по территории усадьбой Петра Витгенштейна в поселке Дружноселье. Маршрут включает прогулку по парку усадьбы и знакомство с достопримечательностями расположенными на ее территории: костел Святой Стефании – возведенный в 1834 году по проекту знаменитого архитектора А.П. Брюллова, позже стал усыпальницей представителей рода Витгенштейнов., господский дом, скотный двор, конюшню, музей и амбар. Здесь в рамках проекта было произведено обустройство конно-пешеходного, включая работы по очистке, установку 2 информационных щитов, 10 информационных табличек и обустройство зоны отдыха. Разработка и изготовление буклета с описанием маршрута. К маршруту подключились местные предприниматели - на конюшне «Графская усадьба», расположенной поблизости, для туристов предлагаются конные прогулки по маршруту.
Разработкой и реализацией маршрутов занимается молодежная общественная организация содействия развитию и становлению молодежи «Центр молодежных инициатив» Ленинградской области при финансовой поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Проект реализован в 2019-2020 годах.

Данные маршруты включены в проект «Тропа 47». Комитет по культуре и туризму Ленинградкой области активно участвует в проекте «Тропа 47», в рамках которого планируется создание к 2024 году сети функционирующих туристских маршрутов и троп на природных территориях Ленинградской области, с учетом разработанного в регионе руководства по маркировке и обустройству. В 2020-2021 годах в рамках проекта создано и обустроено 27 маршрутов и троп на природных и парковых территориях 47 региона протяженностью от 1 до 40 км.
Пресс-тур по новым экологическим туристским маршрутам в Гатчинском районе с участием представителей СМИ и блогеров организован государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Информационно-туристский центр», подведомственным комитету по культуре и туризму Ленинградской области.
Основной целью пресс-тура является повышение уровня информированности туристов о Ленинградской области как о регионе, который развивает экологических туризм и предоставляет туристам самые разнообразные возможности для проведения досуга на природе.
Парк усадьбы Тайцы и Приоратский парк находятся в ведении Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Парковое агентство», также подведомственного комитету. Задача Учреждения — сохранить произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, и в то же время создать открытые общественные пространства, доступные и удобные для каждого гостя. «Парковое агентство» регулярно на территории парков проводит познавательные экскурсии, музыкальные концерты, кинопоказы, занятия физкультурой.