Реализация проекта «Пушкинская карта» в Ленинградской области

12 февраля 2024
Реализация проекта «Пушкинская карта» в Ленинградской области

12 февраля 2024 года председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский выступил на совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области с докладом о том, как реализуется в регионе федеральный проект «Пушкинская карта»

В 2021 году в целях оказания социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, повышения доступности организаций культуры, популяризации культурных мероприятий, активного привлечения молодого поколения к изучению художественной культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АО «Почта Банк» и Mail.ru Group запустило проект «Пушкинская карта» 

По сведениям ресурса «PRO.КУЛЬТУРА.РФ» в настоящее время в Ленинградской области к проекту подключилось 69 учреждений, в том числе все государственные учреждения культуры Ленинградской области. Планируется, что до конца 2024 года число учреждений возрастет до 98.

В Ленинградской области в 2023 году Экспертным советом было согласовано  721 мероприятие.

Фактически получили «Пушкинскую карту» 53%  из числа потенциальных участников проекта.

Выпуск карты происходит как в физической форме в виде пластиковой карты, так и в виртуальном формате.

В виртуальном формате оформление «Пушкинской карты» производится получателем самостоятельно на портале «Госуслуги». Пластиковую «Пушкинскую карту» можно получить в любом отделении АО «Почта Банк», предъявив документ, удостоверяющий личность.

Условие для получения карты – гражданство Российской Федерации.

При открытии карты деньги поступают на счет. В дальнейшем владелец карты может воспользоваться ею при покупке билетов на различные мероприятия.

С 1 января 2022 года размер государственной социальной поддержки в виде перечислений на «Пушкинскую карту» составляет 5 000 рублей.

Афиша мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», размещена в приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте «Культура.РФ»

«Реализация проекта напрямую зависит не только от активности организаций культуры, но и от заинтересованности органов управления образованием, культурой на местах в привлечении молодежи к участию в проводимых мероприятиях проекта» - подчеркнул Евгений Валерьевич Чайковский.