Торжественное мероприятие и инфо-пресс тур по маршруту «Дорога Жизни» посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

08 февраля 2024
Торжественное мероприятие и инфо-пресс тур по маршруту «Дорога Жизни» посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области, Октябрьская железная дорога (ОАО «РЖД») и Информационно-туристский центр Ленинградской области провели 7 февраля совместное торжественное мероприятие и инфо-пресс тур по маршруту «Дорога Жизни» посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и 81-й годовщине прибытия первого поезда после прорыва блокады Ленинграда.

 
7 февраля 2024 года на платформе Финляндского вокзала состоялась реконструкция «Прибытие первого поезда в Ленинград», театрализованное представление, прибыл ретро состав. 

Далее гости, и участники мероприятия отправились в инфо-пресс тур по маршруту «Дорога Жизни» на тематическом электропоезде «Ласточка» до станции Ладожское озеро. 

По пути следования в поезде организована интерактивная программа - выступления артистов Ленинградского областного Театра на Литейном в вагонах поезда. По прибытию поезда на станции Ладожское озеро гостей встретил духовой оркестр, (музыка военных лет), завершилась акция тожественным возложением цветов у памятника «Разорванное кольцо» в д Коккорево.

В мероприятии приняли участие представители туристских организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, информационно-туристских центров, печатных и электронных туристских СМИ, фотокорреспонденты и блогеры, ветераны РЖД, студенты: ЛГУ им. А.С. Пушкина, Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Санкт-етербургского государственного университета. Санкт-Петербургского института культуры, Института промышленных технологий и дизайна.