История жизни мастера-гончара Николая Подрезова

01 февраля 2024
История жизни мастера-гончара Николая Подрезова

Специалист Дома народного творчества Ленинградской области станет героем нового театрального проекта Константина Богомолова. Историю жизни мастера-гончара Николая Подрезова покажут в рамках проекта «Голоса страны» в марте на ВДНХ.

«Голоса страны» — авторский проект Константина Богомолова. Это документальные моноспектакли, которые расскажут истории простых людей, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему. 

В ноябре 2023 года создатели проекта объявили о старте конкурса, по правилам которого любой желающий мог оставить заявку со своей историей на сайте проекта «Голоса страны». 16 января на пресс-конференции были объявлены результаты конкурса и названы истории, по которым будут поставлены спектакли.

Константин Богомолов, художественный руководитель проекта: «Потребность в современном герое и в описании современной жизни всегда была, есть и будет. Театр всегда разговаривает со зрителем о современности — даже когда обращается к классике. Этот проект — попытка поиска героя нашего времени через форму документального театра. 

Заявок было много, очень разные люди присылали свои биографии или даже целые сочинения. Выбрать из них всего 12 историй — тонкая и интуитивная работа. Но она происходит в сотворчестве. Я являюсь руководителем проекта, а над каждой историей самостоятельно работают режиссеры, драматурги, фотографы. И каждый монолог героя — это отдельный спектакль. 

Мы расскажем истории героев, чья жизнь наполнена любовью, радостью, мечтами, смыслом и целью».

Героем одного из спектаклей станет мастер-гончар Николай Подрезов. Подрезов награжден званием Народный мастер РФ и премией «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Николай Васильевич работает в Доме народного творчества Ленинградской области и занимается восстановлением и сохранением традиционной ижорской керамики (ижора — малочисленный финно-угорский народ Ленинградской области).

Постановкой спектакля о Николае Подрезове займутся драматург Дарья Гриза и режиссер Михаил Плутахин.

Спектакли из цикла «Голоса страны» покажут в марте на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Вход на показы бесплатный. Трансляции спектаклей будут организованы в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Культура.РФ». По итогам проекта также будет издана книга и опубликован документальный фильм — в них войдут истории всех героев, их фотосессии и видеозаписи интервью.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.