В театре «Святая крепость» появится «Красавец мужчина»

31 января 2024
В театре «Святая крепость» появится «Красавец мужчина»

2 и 3 февраля в театре «Святая крепость» состоится премьера спектакля «Красавец мужчина». Постановка по одноименной комедии Александра Островского создана художественным руководителем Юрием Лабецким.

Сюжет классический на все времена: любовь и деньги. Зрители погружаются в жизнь российской провинции 19-го века. Красавец мужчина Аполлон Окоёмов (Антон Родионов) за несколько лет проматывает состояние молодой жены и решает погасить долги путем нового выгодного брака. Опытный обольститель, он пытается обмануть и жену - влюбленную в него скромную девушку Зою (Арина Кулиш), и очередную жертву – богатую вдову Сусанну Лундышеву (Галина Басырова). Окоёмов предлагает Зое вроде бы безобидный, а на самом деле подлый план развода. Ведет себя как красавец, но не Мужчина. Впрочем, вполне типично для такой породы людей. Но родственники и друзья двух женщин вовремя раскрывают им глаза на истинное лицо безнравственного соблазнителя. Так сколько же стоит совесть? И можно ли простить предательство?

Яркие и шикарные костюмы и платья персонажей -  работа художника Марины Суровенковой.

В спектакле много трагичных и комичных ситуаций, в которые попадают герои комедии. С момента ее создания прошло более 140 лет, но накал любовных и корыстных страстей героев актуален и сегодня. По мнению режиссера спектакля, заслуженного деятеля искусств России Юрия Лабецкого, в пьесе великого русского драматурга гармонично сочетаются яркие характеры, юмор и трагедия.