Оркестр русских народных инструментов «Россияне» из Кингисеппа получил звание заслуженного коллектива народного творчества

25 декабря 2023
Оркестр русских народных инструментов «Россияне» из Кингисеппа получил звание заслуженного коллектива народного творчества

Его отметили за большой вклад в развитие культурной жизни региона, соответствующий документ подписала Министр культуры России Ольга Любимова.

Звание присваивается на пять лет: в течение этого срока решением Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, коллектив будет ежегодно получать поддержку из бюджета региона в рамках реализации национального проекта "Культура" на укрепление материально-технической базы, в том числе, костюмы, музыкальные инструменты и поездки для представления региона на федеральном уровне.

Коллектив был основан в 1992 году. В его состав входят учащиеся и выпускники Кингисеппской детской музыкальной школы. Руководитель коллектива – заслуженный работник культуры и лауреат Премии Правительством РФ «Душа России» Фяния Пискарева.

В 1996 году за достижение значительных успехов в творчестве оркестру русских народных инструментов «Россияне» было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Оркестр занимается на базе Кингисеппского культурно-досугового комплекса. Ежегодно юные музыканты демонстрируют яркий колорит русской национальной музыкальной культуры на лучших концертных площадках страны.