Область театра - 2023

10 апреля 2023
Область театра - 2023

С 17 по 21 апреля 2023 года в городе Кириши на площадке Дворца культуры «КИНЕФ» пройдет II Межрегиональный культурно-образовательный форум-фестиваль «Область театра», организованный при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области по инициативе театра «На Литейном».

Это масштабное событие не только для Ленинградской области, но и всего Северо-Западного региона, и даже за его пределами. Заявки на участие в образовательной программе Форума подали ведущие театральные менеджеры, директора, режиссеры и художественные руководители из Москвы, Вологды, Воронежа, Калининграда, Удмуртской республики, Пермского края, Красноярска, Мурманска, Республики Карелия, Республики Коми.

Цель Форума – стать центром профессионального диалога и обмена опытом для представителей театральной сферы России, местом рождения новых творческих проектов. Участие в Форуме примут более 200 сотрудников региональных театров и других учреждений культуры. Образовательная программа Форума разделена на два направления – Творчество и Организация. Более 20 спикеров из Москвы и Санкт-Петербурга подготовили актуальные темы для обсуждения: современные театральные направления (перформативные практики, театр предмета, плейбек-театр и беби-театр, сайт специфик), актерское мастерство и сценическая речь, продвижение бренда, маркетинг и реклама, грантрайтинг и многое другое.

Среди спикеров: Ирина Баржак – генеральный директор Института публичных выступлений, президент Международной ассоциации текстовых консультантов и онлайн терапевтов IATC&OT; Георгий Безбородов – основатель агентства устойчивого маркетинга Time4Brand; Людмила Бояринова-Морозова – педагог по сценической речи, актерскому мастерству; Юрий Васильев – режиссер и театральный педагог, профессор кафедры сценической речи РГИСИ; Лия Возлюбленная – актриса театра и кино, педагог по актерскому мастерству и речи, практикующий психолог; Олеся Григорьева – менеджер направления образования для учреждений культуры платформы «PRO.Культура.РФ»; Инна Громенко – менеджер отдела поддержки «PRO.Культура.РФ» и федеральной программы «Пушкинская карта»; Анна Гусарова – ключевой преподаватель и куратор курса «Киноактер» в Московской школе кино; Анна Зейман – журналист, медиа продюсер, аналитик медиа-холдинга РБК, директор по развитию Мультимедиа Арт Музея; Анна Иванова-Брашинская – режиссер, педагог, кандидат искусствоведения, театровед, арт-директор «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол»; Юлия Клейман – кандидат искусствоведения, исследователь театра, театральный критик; Евгения Помазкина – digital producer futyncndf Molinos; Максим Шелунцов – сооснователь продюсерской компании «Команда +1» и дизайн-студии High Five; Анна Яковлева – кандидат социологических наук, специалист по социальному проектированию и грантовой поддержке.

Культурный блок Форума-фестиваля «Область театра» посвящен 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. Спектакли по пьесам великого драматурга представят театры Ленинградской области: театр «На Литейном», театр «На Васильевском», театр «Комедианты», театр драмы и кукол «Святая крепость», театр-студия «Апрель».

Сергей Морозов, художественный руководитель и директор Театра «На Литейном»: «Наш форум адресован людям, которые неравнодушны к культуре. Мы приглашаем к диалогу специалистов из сферы профессиональной культурной деятельности для того, чтобы вместе погрузиться в контекст дня и выработать совместные решения тех вопросов, которые ставит перед нами время. А главная идея заключается в том, чтобы поговорить о наболевшем, поделиться опытом, помочь друг другу найти конструктивные решения. Это очень важный момент – формирование круга единомышленников в Ленинградской области, а также в Северо-Западном федеральном округе. Именно так появляется надежда на изменение культурного ландшафта региона».

Актуальная программа доступна на сайте https://oblast-teatra.ru/#programma