В Гатчине состоялась деловая встреча по вопросам развития сферы туризма в Гатчинском районе

22 марта 2023
В Гатчине состоялась деловая встреча по вопросам развития сферы туризма в Гатчинском районе

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Заместитель председателя комитета по культуре и туризму ленинградской области – начальник департамента по туризму Голубева Ольга Леонидовна.

Она призвала участников встречи работать на продвижение туристского потенциала и отметила, что создание коммуникационной и информационной площадки будет способствовать популяризации и продвижению туристских ресурсов Ленинградской области, улучшению взаимодействия представителей Ленинградской области: самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, и органов власти осуществляющих деятельность в сфере туризма на территории Гатчинского района. 

Исполняющий обязанности главы Гатчинского района Носков Илья Вениаминович - отметил, активность Гатчинского района в сфере туриндустрии, работу малого и среднего бизнеса, открытие и благоустройство новых объектов и заверил, что данная встреча будет интересна и плодотворна всем участникам. 

Шибаков Артем Михайлович, начальник отдела координации туристкой деятельности и развития туристкой инфраструктуры комитета по культуре и туризму Ленинградской области рассказал о мерах поддержки, реализуемых комитетом.

В 2023 году Ленинградская область направит более 176 млн. рублей на поддержку 25 туристических проектов, а именно на создание кемпингов и автокемпингов, создание и развитие пляжей, обустройство национальных маршрутов. 

О мерах поддержки, реализуемых Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области рассказал Аверин Вадим Маркович - директор Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Фонд предлагает следующие возможности для бизнеса: финансовая поддержка. консультационная и образовательная поддержка, обучение в области гостиничного и турбизнеса. 

Ведущий специалист ГКУ ЛО «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» Багдада Илья Максимович, проинформировал участников встречи о программе «Агротуризм», реализуемой Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в рамках которой выделяются гранты на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкция средств размещения, объектов турпоказа, объектов развлекательной инфраструктуры, приобретение и монтаж туристского оборудования, проведение работ по благоустройству территорий объектов сельского туризма. 

Меры государственной поддержки.

В рамках проведения биржи деловых контактов выступили все участники встречи с кратким представлением своих возможностей, обменялись опытом по организации дополнительных активностей, обсудили особенности организации экскурсий, проблематику подготовки кадров в сфере туризма, установили контакты и договорились о реализации совместных туристских программ. По итогам участники встречи отметили важность и эффективность проведения таких встреч, которые позволяют наладить совместное сотрудничество между представителями сферы туризма района и формированию и расширению предлагаемого спектра услуг.