Рождественское сияние

22 января 2023
Рождественское сияние

22 января 2023 года во Всеволожске состоялась Межрегиональная творческая мастерская детских и молодежных фольклорных коллективов «Рождественское сияние»

«Рождественское сияние» - это ежегодный праздник, объединяющий детские и молодежные фольклорные коллективы Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

Мастерская проходит в формате Святочного гуляния, где встречаются друзья, звучат колядки и благопожелания добра на весь круглый год, оживают традиции празднования Рождества, дарят угощения, пахнет рождественскими пряниками и, конечно, много народных игр!

После праздничного концерта коллективы-участники посетили игровую ярмарку, мастер-классы, рождественское представление «Вертеп» и традиционную молодежную вечеру.

На торжественном открытии Мастерской гостей поприветствовали учредители и организаторы праздника – заведующий отделом традиционной культуры ГБУК ЛО «Дом народного творчества» Наталия Геннадьевна Сизова, начальник отдела культуры Всеволожского района Дарья Александровна Воробьева и директор Детской школы искусств им. Глинки г. Всеволожск Людмила Александровна Беганская. Все выступающие отметили важность рождественских встреч, возрастающий интерес к фольклорному движению и его роль в воспитании подрастающего поколения.

Концертная программа и сам праздник проходил в духе общего деревенского Святочного гуляния, где звучали рождественские песни (христославления, тропари в народном распеве, колядки), танцы, хороводы даже живой деревенский оркестр.

Главным событием Мастерской стала игровая ярмарка, где на специальных площадках дети из фольклорных коллективов выполняли различные задания: пели колядки и частушки, танцевали, рассказывали сказки, потешки и прибаутки, отгадывали загадки, проявляли ловкость в народных забавах за что получали игровые денежки - «Колечки», на которые сразу можно было приобрести подарочки: расписные пряники, книги, ленточки, шаркунки, леденцы, мандарины и др.

Для самых маленьких гостей праздника работала площадка с народными играми, а те кто постарше с нетерпение ждал начала святочной вечёры, где парни и девушки из разных коллективов знакомились, танцевали и общались по правилам традиционной культуры.

После игр и танцев всех участников вновь объединились, чтобы увидеть театральное представление «Вертеп», где с помощью кукол была рассказана история рождения младенца Христа.

На протяжении всего дня для детей работали мастера ремесленники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.