30-й благотворительный театральный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга - детям»

20 ноября 2022
30-й благотворительный театральный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга - детям»

20 ноября в Доме Перцова на сцене театра «Комедианты» состоялось открытие 30-ого благотворительного театрального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга - детям»

Фестиваль проводится ежегодно, с 1991 года, по инициативе художественного руководителя театра «Комедианты», заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина, при поддержке Правительства Ленинградской области.

Фестиваль стал событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области благодаря реализации высокой просветительской и культурной миссии.

Фестиваль адресован воспитанникам детских домов и детям из неблагополучных семей и уникален тем, что объединяет в одно целое сценическое действие и знакомство с памятниками архитектуры Петербурга. Дети, лишённые участия родителей, испытывают острый дефицит внимания, нуждаются в программах социальной и культурной поддержки, положительных эмоциях. Руководители и специалисты высоко оценивают долгосрочный педагогический эффект от данного театрального проекта.

Фестивальная программа обычно проходит на сценических площадках дворцов и музеев города, где юный зритель приобретает не только уникальную возможность ознакомиться с историей шедевров городской архитектуры, связанными с ними яркими страницами прошлого, но и получает яркие незабываемые впечатления от спектаклей.
Для фестивальных спектаклей и экскурсий в этом году свои залы предоставили: Государственный Эрмитаж, Юсуповский дворец, дворец Белосельских-Белозерских и театр «Пушкинская школа Владимира Рецептера».

21, 25, 27 и 28 ноября в великолепных дворцах города пройдут спектакли и экскурсии. В этом году юных зрителей ожидает интересная театральная программа: они увидят спектакли театра «Комедианты», театра «У Нарвских ворот», театра «Пушкинская школа Владимира Рецептера». Увлекательную экскурсионную программу для детей представят Государственный Эрмитаж и Юсуповский дворец. 30 ноября на сцене театра «Комедианты» состоится торжественное закрытие фестиваля.