Дорогами памяти и славы

16 ноября 2022
Дорогами памяти и славы

21 и 22 ноября 2022 года в Гатчине Фонд военно-исторического кино проведет фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль будет включен в программу Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». Параллельно показы фильмов пройдут в Санкт-Петербурге.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти; воспитание патриотизма; формирование культурно-нравственных основ развития личности; приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, истории войн и участия в них российских (советских) воинов; укрепление связи поколений; воспитание гордости за героическое прошлое своего народа, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.
Гости мероприятия увидят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражных роликов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.
21 ноября в Гатчине, в киноконцертном зале «Победа» (пр. 25 Октября, д. 5) в 18:00 будет показан документальный фильм «Без срока давности. Из объятий смерти», а также видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».
22 ноября программу фестиваля в киноконцертном зале продолжат кинопоказы: 10:00 - «Без срока давности. До последнего имени…», 11:30 - «Без срока давности. Карелия. Жизнь за колючей проволокой» и 13:15 - «Крым, кровью умытый». Также пройдут показы фильмов: 15:30 - «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети» и 17:00 - «Без срока давности. Эшелоны смерти». Зрители фестиваля услышат мнение экспертов об этих работах.
Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.
Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма.
Кинопоказы будут сопровождаться беседами на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, а также дискуссиями с авторитетными экспертами.