Вторая модельная библиотека в г. Сланцы открылась

23 сентября 2022
Вторая модельная библиотека в г. Сланцы открылась

22 сентября 2022 года состоялось открытие Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки после модернизации в ходе реализации нацпроекта «Культура»

В интерьерах, навигационной графике и сувенирной продукции, разработанной художником Олесей Гонсеровской, преобладают материалы с акцентом на натуральность, минимальную обработку, картографические мотивы и пиктограммы. В логотипе одна из букв превращена в кружку, как знак гостеприимства, открытости библиотеки.

Открытость и гостеприимство библиотеки отражается в новом облике помещений – территорий чтения, знания, развития, общения, истории.

В день открытия модельной библиотеки новое информационно-технологическое и арт-пространство смогли оценить многочисленные гости. Коллектив поздравили первый заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Львовна Мельникова, заместитель главы администрации Сланцевского района Маргарита Алексеевна Щербакова, коллеги из Ленинградской областной научной библиотеки, партнеры и друзья библиотеки.

Директор библиотеки Татьяна Анатольевна Соловьева, приветствуя гостей, выразила слова искренней признательности всем за поддержку в успешной реализации проекта.

В день открытия библиотека презентовала новый краеведческий проект – интерактивную карту Сланцевского района, универсальный информационный ресурс, который будет интересен как местным жителям, так и исследователям из отдаленных городов. А также проект цифровых краеведческих коллекций «История жизни — история края», который создаётся на основе личных документов жителей города и района.

В течение дня в библиотеке проходили разноплановые интересные встречи. В разговоре о быте и бытовании вещей Александра Сапешко и Алина Лукина знакомили сверстников с историей создания музея «Наследие» в школы №6. Увлекательно рассказывал о своих путешествиях писатель Дмитрий Григорьев. С филологом Мариной Соломоновой рассуждали о том, какое влияние на человека оказывает хорошая литература. Писатель Евгений Лукин рассказывал необычные факты о знаковых местах Санкт-Петербурга.

Своеобразный колорит праздничному дню создала этнографическая мастерская «Манефа». Гости с удовольствием слушали в исполнении участниц коллектива старинные песни сланцевской земли.