Реализация национального проекта «Культура»

19 сентября 2022
Реализация национального проекта «Культура»

22 сентября 2022 года состоится открытие Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки после модернизации в ходе реализации нацпроекта «Культура»

Центральная библиотека — вторая библиотека Сланцевского района, победившая в конкурсном отборе федерального проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура». В 2020 году этот статус приобрела Сланцевская центральная детская библиотека. Появление ещё одной модельной библиотеки формирует современный информационно -просветительский  комплекс, обеспечивающий преемственность в познавательной и творческой деятельности читателей. Проект поддержан в том числе и финансово, администрацией  Сланцевского муниципального района.

Модернизируя пространство библиотеки, сотрудники во главу угла поставили принцип проведения массовых мероприятий одновременно в нескольких локальных группах по интересам отказавшись от формата массового мероприятия на 30-50 человек.

Единство времени и пространства встреч, увеличение частоты мероприятий создает необходимую для выстраивания коммуникаций и усвоения знаний обстановку. Принципы организации каждого помещения, мобильное оборудование дают возможность внутренней трансформации пространства, что позволяет вести различные виды деятельности, способствовать самовыражению каждого читателя, не нарушая комфорта остальных посетителей.

Внешне библиотека значительно преобразилась благодаря дизайнерским решениям художника Олеси Гонсеровской.  Историко -географические особенности сланцевской земли нашли свое отражение в логотипе и стилистике библиотечной навигации. Оригинальные дизайнерские решения в помещениях превращают отдельные элементы библиотечного пространства в настоящие арт- объекты.

В результате модернизации в библиотеке сформированы следующие «территории»: 

- Территория знания. Регулярно обновляемые краеведческие выставки,  представляемые в зале, помогут посетителям  почувствовать   локальную идентичность Сланцевского района, ощутить свое место в истории.

-  Территория чтения. Центр  новой библиотеки. Здесь организовано пространство для чтения, открытый доступ к книгам, электронным ресурсам (Национальная электронная библиотека, удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, ЛитРес). Территория разделена на две части: большой и малый залы. Большой зал, благодаря мобильной мебели, может быть трансформирован для проведения широкого спектра мероприятий.  Доступность библиотечного пространства увеличена за счет создания мест для пользователей  с ограниченными возможностями здоровья.

- Территория творчества. Зал выполнен в виде камерной гостиной и предполагает проведение мастер-классов, образовательных мероприятий: тренингов, дискуссий, семинаров. В помощь развитию творческого потенциала ресурсы партнеров Сланцевской библиотеки - Русского музея (Виртуальный филиал), Всероссийского музея А.С. Пушкина (Региональный центр).

- Территория общения Это пространство для организации интеллектуальных игр, дискуссий   проведения форсайт-сессий и  иных форм сотворчества  Его организация обеспечивает свободу выбора занятий для саморазвития и совместной работы.

Территория включает в себя отдельное помещение для проведения мастер-классов, бокс для видеоигр, видовое пространство, помещения для желающих побыть или поработать в одиночестве. Тут организованы компьютеризованные места работы и  образования в онлайн-обучения. 

- Территория истории. Библиотека становится главным культурным центром города, который объединит сообщество горожан, дарит им чувство гордости за свой город. Такую возможность обеспечивают цифровые краеведческие коллекции библиотеки. Благодаря средствам Нацпроекта развитие получит только что стартовавший краеведческий проект библиотеки «История жизни – история края». Перевод в цифровой формат уникальных материалов из семейных архивов сланцевчан, переданных правообладателями в фонды библиотеки, даст возможность читателям познакомиться с реальными жизненными историями, судьбами людей, живших и живущих на территории района.

Обновление коснулось и виртуальной части библиотеки: запущен новый электронный ресурс –  интерактивная  карта Сланцевского района. Её просмотр, доступный каждому посетителю библиотеки, позволит познакомиться с историей и достопримечательностями города и района. Знакомство с военными памятниками, литературными местами дополнит программа виртуальных путешествий по памятным местам города Сланцы и Сланцевского района. В дальнейшем, с помощью платформы ARTEFACT будут создаваться интерактивные гиды с технологией дополненной реальности.

Марина Борисовна Чистова, глава администрации муниципального образования «Сланцевское городское поселение»:

- По всей стране открываются сотни модельных библиотек, из шести в Ленинградской области две – в городе Сланцы.  Это свидетельствует о высоком профессионализме сотрудников библиотеки, об умении работать в команде. И сейчас главная цель Сланцевской библиотеки - изменить качество жизни жителей города и района, развить у них новые интеллектуальные потребности.

Татьяна Анатольевна Соловьева, директор Сланцевской библиотеки:

- В результате совместной работы сотрудников библиотеки, дизайнеров, строителей читатели увидят рождение совершенно другой библиотеки, библиотеки с другой системой координат, которую смело можно сравнить с солнечной системой. В её центре – территория чтения, которую окружают территории знания, творчества, общения, истории. Их неразрывная связь очевидна. В пространстве библиотеки, которое обеспечивает комфортное пребывание каждого человека, это правильно и логично.

С созданием модельной библиотеки на новый уровень выходит перевод краеведческих фондов в цифровой формат, получит дальнейшее развитие электронное обслуживание читателей, увеличиваются возможности доступа к электронным ресурсам. Всё это обеспечит открытый доступ к знаниям и культурным ценностям для всех, кто в них нуждается.