День народного творчества в Ленинградской области!

16 июля 2022
День народного творчества в Ленинградской области!

16 июля 2022 года в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» #нацпроекткультура впервые состоялся День народного творчества в Ленинградской области, приуроченный к Году культурного наследия народов России и Единому Дню фольклора в Российской Федерации.

Программа мероприятия получилась разнообразной и интересной, где каждый гость нашел для себя что-то интересное и новое.
Начался праздник Фестивалем колокольного звона, в рамках которого звонари из музея-заповедника «Кижи», Петрозаводска, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга очаровали зрителей колокольным перезвоном, коллективы Ленинградской области исполнили произведения духовной и народной музыки, а педагоги Православной школы звонарей Санкт-Петербурга провели уникальный мастер-класс для всех желающих.
На территории Амфитеатра продолжил праздник Фестиваль «SARAFAN DAY», где зрителям было представлено дефиле 13 коллекций народного костюма регионов России, в которую вошли традиционные костюмы народов исторической территории Санкт-Петербургской губернии, подлинные этнографические костюмы из частных и музейных коллекций, женские традиционные головные уборы и многое другое. Также, без сомнений, впечатлило гостей дефиле коллекций современных российских дизайнеров с применением традиционных технологий, кроя и декора. В рамках фестиваля состоялось костюмированное театрализованное представление – реконструкция традиционного обряда сватовства Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии «Захожское сватовство. Невестино приданое».
Торжественное открытие Дня народного творчества началось с исполнения гимна праздника в 13.00 на Главной сцене. Концертная программа была насыщенной, ведь в ней приняли участие профессиональные артисты и творческие коллективы Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Особым подарком для гостей стало выступление хэдлайнеров праздника: Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» и Группы СКАZKI (г. Москва).
Участников и зрителей поприветствовали и поздравили:
- Председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский;
- Начальник отдела государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества комитета по культуре и туризму Ленинградской области Александра Валерьевна Цурбан.
Для всех ценителей декоративно-прикладного творчества на протяжении всего праздника работала Ярмарка ремесел «Область мастеровая», на которой гости не только знакомились с работами мастеров из разных уголков нашей родной Ленинградской области, но и могли приобрести понравившиеся изделия местных умельцев. Народная кукла, изделия из бересты и дерева, ручное ткачество, роспись по дереву, изделия из бисера - всем этим радовали мастера нашего региона.
Для маленьких зрителей на всем протяжении праздника работала «Детская зона» с интерактивными игровыми площадками, также была представлена зона совместного творчества, на которой для всех желающих была представлена большая раскраска «Моя Ленинградская область».
Безусловно, ярким акцентом на празднике стала передвижная фотовыставка «Сила традиций – народы Российской Федерации». В экспозиции было представлено этнокультурное многообразие России: фестивали и праздники, обряды и ремесла, национальные костюмы. Главные герои фотографий — хранители традиций: взрослые и дети, участники фольклорных коллективов, музыканты, исследователи, мастера декоративно-прикладного искусства, те, кто сохраняет и популяризирует культуру и традиции народов нашей страны.

Фото в альбоме Дома народного творчества Ленинградской области https://vk.com/album-131020147_284177441