Фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» - 2022

13 июня 2022
Фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» - 2022

11-13 июня 2022 года театр «На Литейном» и Выборгский замок второй год подряд провели театральный фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация»

Уютный и атмосферный Выборг с радостью принял театральных зрителей, а любимые актеры показали спектакли прямо во дворе замка, что придало постановкам особенное, сказочное очарование.

В этом году – в первый день Фестиваля, 11 июня, - настоящим событием стала премьера спектакля «Пётр и Алексей», посвященная отношениям великого реформатора и его сына. Режиссёр Сергей Морозов представил сцены из романа Дмитрия Мережковского в честь юбилея Петра I. Главные роли исполнили артисты Александр Цыбульский и Вадим Степанов.

Художественный руководитель Театра «На Литейном» Сергей Морозов:

«Фигура Петра I противоречива, и в нашей постановке мы сознательно уходим от привычного, лакированного, открыточного восприятия этой личности. В работе над спектаклем нам было важно присвоить очень непростой язык Мережковского. Поначалу текст звучал чужеродно, но с каждой репетицией он становился объемнее, глубже, ближе и помогал иначе мыслить. А наше рассуждение, исследование, которое изначально задумывалось как драматургическая читка, в результате переросло в полноценный спектакль. Выборгский зритель тепло принял эту историю о любви и непримиримости двух близких людей с принципиально разными взглядами на жизнь. А пространство Выборгского замка, стены которого «помнят» самого Петра I, позволило открыть совершенно иные смыслы романа, которые зрителю до этого были неведомы».

В День России, 12 июня, в стенах Замка прошел праздничный концерт актерской песни #ВотЭтоТеатр. Прозвучали музыкальные номера из спектакля-концерта «У меня есть сердце….» и любимые песни труппы одного из самых поющих драматических театров северной столицы. А в конце вечера выборжане и гости города услышали хиты «Saint-P.», «Глаза в глаза», «Команда47» и «Чемпион» авторства музыкальной группы ТНЛ51, в составе которой молодые артисты Театра.

На третий день, 13 июня, зрители увидели постановку «Тот самый М.» по известной пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» о легендарном бароне-сочинителе, живущем в пространстве бесконечного воображения. Спектакль уже гостил в Выборге в прошлом году, и в этом на 100% повторил успех у местного зрителя.

Также в рамках Фестиваля прошли два детских спектакля. Обаятельная сказка «Волшебное кольцо» автора Бориса Шергина в постановке Ивана Рябенко создавалась как спектакль «на лужайке», поэтому идеально вписалась в пространство внутреннего двора Замка. А интерактивный спектакль-игра «Тот, который сказал «Не верю!» познакомил детей с Чеховым, Станиславским и Немировичем-Данченко, а в конце полуторачасовой программы юные зрители сами стали актерами и смогли создать свой собственный спектакль.

Кроме того, в Библиотеке Алвара Аалто проходила образовательная часть программы. Участников Фестиваля все три дня ждали увлекательные путешествия в мир вокруг кино, литературы, истории и, конечно, театра. Свои лекции представила театральный критик и педагог Полина Степанова, профессор Санкт-Петербургского института кино и телевидения, доцент Российского государственного института сценических искусств.  В первый день зрители узнали, кто входит в список «13 самых театральных поэтов», 12 июня поговорили о «13 самых «культурных» насекомых», а в последний день Фестиваля – о «13 самых обаятельных лжецах».

Фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» стал отличным завершением 113-го сезона Театра «На Литейном». Но с Выборгом актеры прощаются ненадолго. Уже через месяц, 23 и 24 июля, Театр покажет свои спектакли «Вишневый сад. Тишина» и «Граф Нулин» в рамках «Дачных сезонов в Монрепо».