Древо жизни-2022

11 июня 2022
Древо жизни-2022

11 июня 2022 года в селе Винницы Подпорожкого района прошел традиционный ежегодный областной вепсский праздник «Древо жизни»

На празднике присутствовали зрители из разных регионов нашей великой страны, а на сцену первыми поднялись участники фольклорных коллективов Ленинградской области и Республики Карелия, которым было предоставлено право первыми украсить березку-матушку – символ праздника этого года. А после все коллективы включились в хороводное действие, которое развернулось на площади, ведь не случайно тема праздника звучала «Stroicpeivän horovod» «Троицкий хоровод».

Открыли праздник Александр Сергеевич Кялин – Глава Администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области и Александр Васильевич Кузнецов – Глава Администрации Винницкого сельского поселения. В конце своего выступлении Александр Сергеевич вручил Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области методисту Филиала ГБУК ЛО ДНТ «Вепсский центр фольклора», участнику народного самодеятельного коллектива вепсского народного фольклорного ансамбля «Armas» Александру Васильевичу Керачеву за многолетний добросовестный труд, творческую активность и большой вклад в развитие сферы культуры.

Также, с приветственным словом к зрителям и участникам праздника обратились Евгений Валерьевич Чайковский – председатель Комитета по культуре и туризму Подпорожского района и Игумен Антоний Подпорожского района.

После выступления официальных лиц зрителей ждали яркие творческие выступления фольклорных коллективов: народного вепсского фольклорного ансамбля «Armas» (Вепсский центр фольклора, с. Винницы), национального ансамбля песни и танца «Кантеле» (Республика Карелия), образцового ансамбля народной песни «Забава» (г. Подпорожье), фольклорного коллектива «Сударушки» (Винницкое библиотечно-культурное объединение, с. Винницы), народного ансамбля песни и танца «Онежский зори» (п. Вознесенье, Подпорожский район) и фольклорного коллектива «Оятская вечерка» (д. Тервеничи, Лодейнопольский район).

В три часа дня, между выступлениями коллективов, с главной сцены праздника были объявлены итоги выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Änikoide armaz nägo» «Цветов прекрасных облик милый». В этом году традиционный конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках вепсского праздника удивил всех многообразием цветов и букетов: нарциссы, пионы, ландыши, подсолнухи… Все и не перечислишь!

Работы на конкурс представили 52 участника из Подпорожского, Лодейнопольского, Тосненского района Ленинградской области, г. Кириши и Республики Карелии. Отдельно хочется отметить участие инклюзивной студии декоративно-прикладного творчества «Колерия» (руководитель Кобанова Марина Сергеевна, МАУ «Подпорожский КДК»). Труд людей с ограниченными возможностями здоровья вызывает уважение.

Каждая работа особенна по-своему, каждый мастер вкладывал свои эмоции, мысли, мечты и воспоминания. Поэтому, в день праздника, когда солнышко добавляло свое июньское тепло и радость, выставку можно было рассматривать снова и снова.

Многолюдно было и на подворьях вепсских деревень. Здесь была вкусная вепсская выпечка, оригинальные, самобытные сувениры и даже своя сценическая площадка, на которой выступал коллектив «Сударушки», представляющий вепсские деревни винницкого края.

Привлекало внимание гостей и винницкое подворье – его особенностью в этот год стала детская интерактивная площадка, на которой работали участники образцового вепсского театра кукол «Peiveine». Каждый желающий мог принять участие в игре, встать в веселый хоровод, выучить вепсский счет и названия нескольких животных на вепсском языке.

Центром притяжения праздника стало Древо жизни, оформленное в виде березы – это символ праздника, который каждый год соответствует теме мероприятия.

Выставочно-ярмарочные ряды, как всегда, удивляли своим разнообразием. Были здесь и небольшие сувениры на память о празднике, и настоящие произведения искусства.

В день проведения праздника работал Вепсский центр фольклора. Участники, зрители, почетные гости – все смогли посетить музейные экспозиции, ткацкую и швейные мастерские, посмотреть мультимедийные программы. Стоит отметить, что традиционно, в день праздника, экскурсии по Центру проводят экскурсоводы-волонтеры. В этом году это были учителя Винницкой школы и воспитатели детского сада.

Завершился праздник танцевальной развлекательной программой с участием солистов Подпорожского района.