Субботник комитета Ленинградской области по туризму

29 апреля 2019
Субботник комитета  Ленинградской области по туризму

27  апреля в рамках объявленного в регионе месячника благоустройства комитет Ленинградской области по  туризму провел ежегодный субботник во Всеволожском районе у мемориального комплекса «Цветок жизни».

Сотрудники комитета очистили территорию вокруг памятника «Цветок жизни», Аллею дружбы и курган «Дневник Тани Савичевой» от опавших листьев, сухих веток и загрязнений.

Участники субботника не только привели в порядок территорию памятника, но и познакомились с историей его создания. Мемориал был возведен в память о погибших детях блокадного Ленинграда архитектором П.И. Мельниковым. Его открытие состоялось 28 октября 1968 года. Сотрудники комитета почтили память жертв Блокады Ленинграда минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента «Цветок жизни».

 

Справка: На сегодняшний день в Ленинградской области находится более 750 памятников и мемориалов боевой славы, посвященных событиям Великой Отечественной Войны. Это такие мемориальные комплексы, как: «Зелёный пояс Славы», «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», мемориальный военно-исторический комплекс под открытым небом «Невский пятачок», мемориалы «Синявинские высоты», «Ораниенбаумский плацдарм», «Лужский оборонительный рубеж» и другие. В связи с этим, одним из наиболее приоритетных видов туризма в регионе является военно-патриотический туризм.

Комитетом Ленинградской области по туризму разработаны туристские маршруты военно-патриотической направленности. В рамках межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России» – маршруты «Дорога жизни» и «Города воинской славы», а также авторские туристические маршруты по Дороге Жизни для разных социальных групп и возрастных категорий туристов и маршрут «Прорыв блокадного кольца», разработанный совместно с Международной Ассоциацией общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.