Опыт Ленинградской области для туроператоров из Тюмени

04 августа 2022
Опыт Ленинградской области для туроператоров из Тюмени

В рамках визита делегации туроператоров из Тюменской области представители туриндустрии 47 региона поделились успешным опытом реализации национального туристического маршрута «Истории и тайны средневекового Выборга».

Мероприятие организовано по инициативе Ассоциации туроператоров России при содействии комитета по культуре и туризму Ленинградской области и администрации Выборгского района. Цель - укрепление межрегиональных связей в сфере туризма.

В трёхдневной программе - деловая встреча на тему «Развитие туризма как драйвер развития города», семинар с презентацией туристических направлений Выборга и района, событийных мероприятий, в том числе всероссийского значения, а также посещение ряда уникальных выборгских достопримечательностей федерального и регионального уровней.

В ходе деловой встречи, организованной в библиотеке Алвара Аалто, выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области - начальник департамента по туризму Ольга Голубева. Она рассказала о главных составляющих успешного продвижения туристических продуктов и отметила, что «Выборг является уникальным местом, где удивительным образом сочетаются средневековая история и динамичная современность. Город стремительно меняется как за счёт внешних преобразований, так и за счёт событийных мероприятий. Отчасти, именно отдыхающие подсказывают, по какому пути городу развиваться дальше – появляются новые общественные пространства, создаётся инфраструктура, благоустраиваются территории. Это и есть тот самый спрос, который рождает предложение. Администрация Выборгского района прилагает большие усилия для развития города и района. В результате чего, туристы могут приезжать сюда каждые выходные и будут получать совершенно разные впечатления. Поэтому успех национального маршрута в Выборге 100-процентный».

Директор выборгского филиала «Информационно-туристского центра Ленинградской области» Инна Климова акцентировала внимание на том, что в инфоцентре, который располагается в Доме купеческой гильдии (ул. Выборгская, д. 8), отдыхающим рассказывают об объектах гостеприимства, а также местах и мероприятиях туристического интереса. Консультации проводятся бесплатно.
В свободном доступе информационные туристские карты также можно получить в муниципальном инфоцентре, расположенном в здании железнодорожного вокзала.

Деловая встреча для участников информационного тура продолжилось пешеходной экскурсией по исторической части города, визитом на «Фабрику кренделей» и в «Средневековую таверну». Также гости посетили Выборгский замок, Усадьбу Бюргера и парка Монрепо.

Справка
Маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга» был разработан в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье России» комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны».
В 2022 году по решению экспертного совета, состоящего из представителей Ростуризма и турбизнеса, данный маршрут был признан «национальным». Такой статус присваивается наиболее значимым туристическим направлениям.

#нацпроекты47
Материалы и Фото Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО
Обновлено