Информационный тур, посвященный культуре и быту народов Ленинградской области

24 июня 2022
Информационный тур, посвященный культуре и быту народов Ленинградской области

22-23 июня состоялся информационный тур, посвященный культуре и быту народов Ленинградской области, организованный информационно-туристским центром Ленинградской области. В инфотуре приняли участие представители туристской отрасли и прессы.

В первый день инфотура участники посетили Калитинский историко-культурный центр, где познакомились с традиционной культурой и бытом русского народа, истории деревни Калитино и её окрестностями, старинными усадьбами и достопримечательностями Волосовского района.

Далее участники инфотура увидели как живет настоящая семья фермеров в  семейной сыроварне «Галанов и Ко». Затем участники инфотура побывали в музее-усадьбе знаменитого художника Николая Рериха и культурном центре «Извара 15». Здесь художник провел свои детские и юношеские годы и вдохновлялся русской и культурой финно-угорских народов. В заверщение первого дня поездки участники ознакомились с рыбоводным крестьянским хозяйством Петровой Риммы Николаевны. И узнали как выращивается клариевый сом.
 
Во второй день инфотура туроператоры и представители СМИ познакомились с культурой и традициями народов вода и ижора. Осмотрели церковь в честь Николая Чудотворца и остатки усадьбы Альбрехта в д. Котлы, посетили Водский музей в д. Лужицы , который является культурным центром для жителей водских деревень. В этом населённом пункте живут вожане - малочисленный коренной народ, их язык - водский, является исчезающим языком. Познакомили с туристической деревней «Кургала», где туристам предлагается отдых в котеджах и работаете кафе. В деревне Вистино участники ознакомились с Ижорским этнографическим музеем, сохраняющим и возрождающим обычаи, обряды и культуру народности ижора, которые и поныне проживают на территории района.

Инфотур организован Информационно-туристским центром Ленинградской области в рамках реализации мероприятий года культурного наследия народов России.