Премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии

07 декабря 2021
Премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии

7 декабря 2021 года в музее «Кобона: Дорога жизни» Ленинградская областная универсальная научная библиотека при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области провела торжественную церемонию вручения премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии.

Премия присуждается за создание поэтических произведений гражданской направленности и образности, которые близки русскому народному слову и северному фольклору. Награда отмечает произведения, где раскрывается величие души простого русского человека. Премия присуждается в двух номинациях: «Всероссийская» и «Областная», которой награждаются современные поэты.
 
Лауреатом номинации «Областная» премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии в 2021 году стал Борис Юрьевич Цукер, член Союза писателей России за сборник «Седьмое доказательство любви».

Лауреатами номинации «Всероссийская» премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии в 2021 году стали два автора:
Владимир Иванович Шемшученко — российский поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей России, а также - член Союза писателей Казахстана. В 2010 году, в доме музее Игоря Северянина, на всероссийском открытом конкурсе поэзии был провозглашен Королем Поэтов.
Дмитрий Александрович Мизгулин — получил признание и как литератор, и как экономист: член Союза писателей России, лауреат множества литературных премий, а так же премий в области банковского дела, кандидат экономических наук, кавалер Ордена Дружбы.