Тропа южного берега

24 ноября 2021
Тропа южного берега

Туристский маршрут с таким названием проходит по южному берегу Финского залива от посёлка Большая Ижора и Сосновый бор . Включает множество памятников истории и культуры, проходит по трем заказникам с уникальной природой.
В рамках одноименного проекта реализованного Ленинградским областным отделением Всероссийского общества охраны природы на средства субсидии комитета по культуре и туризму Ленинградской области промаркировано более 37 км маршрута. Установлены информационные щиты, пюпитры, указатели и нанесена специальная маркировка. Оборудованы места отдыха: установлены беседки, и настилы для палаток, организованы защищённые кострища. Маркировка осуществлена в соответствии с методическими рекомендациями разработанными в рамках проекта Тропа47..
Ключевые точки маршрута: Большая Ижора, Лебяжье, форт Красная Горка, батарея Серая Лошадь, Шепелевский маяк,Сосновый Бор.
Маршрут интересен как опытным туристам, так и новичкам. Он проходит тропой вдоль берега залива, часто – по пляжу и не представляет особой трудности.
Прогуливаясь по маршруту можно увидеть много интересный мест.
Заказник «Лебяжий» - места отдыха перелетных птиц, места проживания белой цапли.
В Лебяжьем сохранилась историческая застройка поселения в котором проживали люди одной профессии - Лоцманская деревня, памятники деревянной архитектуры, муниципальный заказник «Поляна Бианки». Форт Красная Горка – памятник фортификации Первой Мировой войны. Деревня Черная Лахта – памятники деревянного зодчества. Батарея «Серая Лошадь» - памятник фортификации Первой Мировой войны. Шепелевский маяк – постройка начала ХХ века. Можно наблюдать перелетных птиц – лебедя-шипуна, тундряного лебедя, а также балтийскую нерпу.