Концерт памяти в селе Кобона

19 ноября 2021
Концерт памяти в селе Кобона

22 ноября 2021 года в 14.30 музыканты Симфонического оркестра Ленинградской области сыграют в стенах церкви Святителя и Чудотворца Николая.

В 2021 году в Ленинградской области отмечают 80-летие открытия «Дороги жизни». Одна из ледовых трасс начиналась в селе Кобона. 22 ноября 1941 года отсюда в осаждённый город отправилась первая продовольственная колонна.

«В день памяти отслужат панихиду, а после музыканты по благословению Тихвинской епархии исполнят духовные сочинения русских классиков в переложении для брасс-квинтета и фрагмент из кантаты «Александра Невского» Прокофьева, – рассказал Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Ленинградской области. – Этот концерт в церкви, которая служила маяком и спасла сотни человеческих жизней, очень важен для нас, наша дань памяти и уважения погибшим и выжившим в страшные дни блокады Ленинграда».

Церковь в Кобоне особенная, в крест и шпиль её вмонтированы хрустальные пластины. Столетие она служила маяком для рыбаков, а в годы Великой Отечественной войны помогала водителям доехать до земли по тонкому льду из блокадного города. Здесь же был организован эвакуационный пункт раненных и измождённых людей из Ленинграда.

Начнётся день памяти в Ленинградской области с масштабного мероприятия, посвященного установке легендарной «Полуторки» в музее «Прорыв блокады Ленинграда». В торжественной передаче автомобиля ГАЗ-АА, поднятого со дна Ладожского озера поисковиками и отреставрированного, примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сенаторы Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых организаций. На мероприятии прозвучит музыка в исполнении брасса Симфонического оркестра Ленинградской области.