Пушкин и Крым

26 июля 2021
Пушкин и Крым

28 июля 2021 года в Мгинской объединенной библиотеке (Комсомольский пр., д. 62) откроется выставка «Пушкин и Крым» — партнерский проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Всероссийского музея А. С. Пушкина, посвященный пребыванию Александра Сергеевича Пушкина в Крыму.

На выставке будут представлены оцифрованные материалы из собрания старейшего пушкинского музея России, произведения живописи и графики, редкие работы художников XIX -XX вв. Среди них: пейзажи Крыма, виды Симферополя, Бахчисарая, Ай-Петри, Балаклавы, Гурзуфа, Георгиевского монастыря, портреты спутников Пушкина по крымскому путешествию, генерала Николая Раевского и членов его семьи, иконография поэта, исполненная В. Ваньковичем и братьями Чернецовыми, а также И. Айвазовским.
Выставка «Пушкин и Крым» предлагает вновь обратиться к творчеству великого поэта, перечитать заново бессмертные строки русской поэзии. Пребывание в Крыму – один из ярчайших периодов в жизни и творчестве поэта, а в русской поэзии Пушкин стал своеобразным первооткрывателем «берегов Тавриды»