Территория творчества Ленинградской области

14 апреля 2021
Территория творчества Ленинградской области

14 апреля 2021 года в выставочном зале «Форум» ГУП «Водоканал» состоялась торжественная церемония открытия Российской выставки «Территория творчества», посвященной Году Чистой воды в Ленинградской области

Идейным вдохновителем и создателем выставки является отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Открытие выставки «Символ жизни на земле вода» началось у памятника Водовозу, где студенты колледжа представили интерактивную театрализованную программу, главной темой которой стала значимость воды в нашей жизни и отношение к природным ресурсам каждого из нас. Молодые люди с гостями выставки отправились в путешествие по рекам и озерам нашего края, а также напомнили о духовном значении водной стихии, что ресурсы воды не безграничны, что наше здоровье и жизнь зависят от её количества и качества.

В официальной части церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский, директор ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» заслуженный работник культуры РФ Наталья Александровна Вартанян, председатель правления СПб Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» Марина Викторовна Новикова.

Председатель Комитета в своем выступлении подчеркнул о важности сохранения и развития народной традиционной культуры Ленинградской области, регионов России в условиях современных тенденций, отметил, что несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в мире выставка состоялась и участники смогли приехать и представить работы своих регионов, а также вручил Почетные дипломы участникам выставки.

В программе открытия народный самодеятельный коллектив Ленинградского областного колледжа культуры и искусства «Театр моды «мАрт» представили особую экспозицию – показ коллекций: «Птицы», «Аquagradu». Коллекция «Аquagradu» была представлена в технике механически, холодный, горячий батик и посвящена воде в её различных состояниях. Дизайнеров вдохновила красота первичного элемента, её подводный мир, чистота и многогранность четвертой стихии. Посетителям выставки было предложено поучаствовать в флэшмобе «Миг в истории- вечность в памяти».

В завершение программы открытия были подведены итоги III конкурса работ «Олимпиада художеств» и итоги творческого конкурса «Родник», в котором участвовали учащиеся художественных школ Ленинградской области.

Экспозиция выставки представила более 300 работ живописи, графики, керамики, работы из кожи, ювелирные изделия, гобелены и батики, исполненные студентами и преподавателями художественных отделений среднего и высшего профессионального образования и познакомила посетителей с национальным своеобразием декоративно-прикладного искусства 12 регионов страны: Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Архангельска, Владимира, Великого Новгорода, Ярославля, Пскова, Твери, Махачкалы, Ставрополя и Саранска.

Обновлено