Музыка & Литература

20 февраля 2021
Музыка & Литература

26 февраля 2021 года на сцене Дворца искусств Ленинградской области соединится гениальное с гениальным: «Метель» – повесть А.С. Пушкина и «Метель» – сюита Георгия Свиридова, Балет «Анюта» Валерия Гаврилина и рассказ А.П. Чехова «Анна на шее»

Симфонический оркестр Ленинградской области и Театр на Васильевском в рамках программы «Музыкальные чтения» представляют концерт «Музыка & Литература».

Курьёзный пушкинский сюжет под симфонический аккомпанемент оркестра оживит актёр Игорь Бесcчастнов. Но, пожалуй, в этом тандеме музыка/литература не всё так просто. В своей музыке Свиридов постарался уйти немного от пушкинского сюжета, убрав ту ироничность, которая так заметна в повести. Да и вообще, старался не следовать строго литературному источнику, его музыка – это отдельный, важный герой.

Музыка из балета Валерия Гаврилина, напротив, делает чеховские коллизии более ироничными, нежели драматическими, доводит их до абсурда. И, конечно, гениальна не менее, чем литературная аллюзия. Играть драматическую линию в «Анюте» будет артистка Театра на Васильевском Светлана Щедрина.