Экспертный тур по межрегиональному маршруту «Государева дорога»

14 октября 2020
Экспертный тур по межрегиональному маршруту «Государева дорога»

12 и 13 октября 2020 года состоялся экспертный тур по межрегиональному маршруту «Государева дорога», в котором приняли участие представители экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего туризма при Федеральном агентстве по туризму, а именно представители Ассоциации туроператоров России, Туристической фирмы «Вокруг света» и НП «Лига туроператоров».

В рамках экспертного тура участники посетили такие объекты туристского интереса Ленинградской области, как храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, первую крупную железнодорожную станцию II класса со стороны Петербурга в Любани, старинную усадьбу Марьино в д. Андрианово, архитектурный комплекс середины XIX века в п. Лисино-Корпус, дом царской кормилицы в Тосно, храм Казанской иконы Божией Матери в п. Вырица, а также Гатчинский и Приоратский дворцы в Гатчине.

Для повышения эффективности экспертного тура, а также с целью выработки практических рекомендаций, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма и увеличению турпотока, 14 октября 2020 года состоялась рабочая встреча экспертного совета, Федерального агентства по туризму, руководителей межрегионального туристского проекта «Государева дорога» Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей и представителей туристского бизнеса (рестораторов, отельеров, музейного сообщества, туроператоров), включенных в проект.

Межрегиональный туристский проект «Государева дорога» направлен на создание единого культурно-туристского пространства регионов России. Длина маршрута составляет более 700 км и проходит через территории четырех областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Экспертный тур стартовал 8 октября 2020 года из Москвы с целью экспертизы маршрута проекта.