Журналисты и блогеры ознакомились с местами бытования народных художественных промыслов Ленинградской области

12 октября 2020
Журналисты и блогеры ознакомились с местами бытования народных художественных промыслов Ленинградской области

7-8 октября состоялся пресс-тур "Этнографический туризм и народные художественные промыслы Подпорожского и Лодейнопольского районов"

В селе Алёховщина хранят секреты изготовления известного народного художественного промысла «Оятской керамики». В студии Алеховщинского центра ремесел можно узнать как изотавливали керамические изделия из глины, добываемой в приоятье и принять участие в мастер-классе по оятской глиняной игрушке.
С культурой, бытом и традициями вепсов — коренного малочисленного народа,  испокон века проживающего на Ленинградской земле знакомят в музее вепсской культуры в деревне Тервеничи. Сегодня в центре вепсской культуры проводятся экскурсии, ярмарки-продажи изделий ручной работы местных умельцев.

Затем участники тура побывали в старинном вепсском селе Винницы ─ в 1998 году здесь был создан  Вепсский центр фольклора. В центре представлена музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, проводятся мастер-классы по приготовлению традиционных вепсских блюд.

С ещё одним народным художественнымм промыслом участники пресс-тура познакомились в деревне Старая Слобода. Теперь здесь можно увидеть и приобрести "Свирское кружево" одноименного предприятия народных художественных промыслов Ленинградской области, которое хранит традиции вязания крючком.

Пресс-тур завершился в деревне Верхние Мандроги, где создан комплекс, представляющий образ северной деревни и народныц быта. В старинных избах гости могут близко познакомиться с народными промыслами ─ росписью и резьбой по дереву, ткацким и гончарным делом, кружевоплетением.

Обновлено