Презентация проекта «ViVu»

20 июля 2020
Презентация проекта «ViVu»

16 июля состоялась онлайн-презентация международного проекта «ViVu» (Visit Vuoksi), организованная ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр» при поддержке Комитета Ленинградской области по туризму. Данный проект успешно осуществляется в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия». Презентация проводилась для туристических компаний, для организаторов спортивных мероприятий на воде и на земле, а также для объектов размещения и питания в регионе проекта. Приоритетной задачей «ViVu» является развитие устойчивого туризма и рекреации на прибрежных территориях Вуоксы в Финляндии и России. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета Ленинградской области  по туризму Ольга Леонидовна Голубева. Финляндию на встрече представила ведущий партнер в лице директора по связям с общественностью City of Imatra Теа Лайтимо. Госпожа Лайтимо подробно осветила планы по реализации проекта с финской стороны, отметив следующие мероприятия в г. Иматра:  установку передвижных причалов,  проектирование подвесного моста через старое русло Вуоксы, программы подводного плавания с инструктором, создание виртуальных информационных материалов о регионе Вуоксы, разработка зимних мероприятий на Вуоксе, подчеркивающих важность сохранения природы.

Главный специалист по проектам приграничного сотрудничества ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр» Амирова Амира Ростиславовна  познакомила участников презентации с планом мероприятий Информационно-туристского центра по проекту ViVu.  В комплекс мероприятий войдут: исследование туристской инфраструктуры, экологическая акция, тренинг для гидов, проведение воркшопов и ознакомительных туров, установка информационных щитов и табличек, разработка и картографирование экологических маршрутов. Начальник отдела Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленобласти Силуянов Александр Николаевич,  выделил следующие особо охраняемые объекты: • гряда Вярямянселькя, где в рамках проекта запланирована автопарковка и инофпункт у гряды и расчистка реки Волчьей, обустройство причала в границах заказника. В настоящий момент по гряде проходит веломаршрут, с которым можно ознакомиться с помощью мобильного приложения ООПТ ЛО; и Раковые озера (открытые для посещения с 16.07), где планируется улучшение навигации по маршруту, организация музея и обустройство-маркировка водного маршрута.

Заместитель директора НП «Лосевский курорт» Карамышева Любовь Владимировна рассказала о фестивале, запланированном в рамках проекта в двойном формате — в Лосево летом и в Иматре зимой, а также представила потенциальных участников проекта: директора спортивных программ организации «Мультиспорт» Илью Строганова и основателя уникального проекта «Парусиновый город» Леонида Регинского. Ведущий специалист по культуре и туризму Администрации «Приозерский муниципальный район» Бурмистрова Дарья Владиславовна подробно рассказала о  богатом туристическом потенциале Приозерского района. Эксперт по устойчивому туризму, профессор СПбГЭУ Боголюбова Светлана Анатольевна познакомила участников с главными принципами устойчивого развития туристских дестинаций.