Дорогами Суворова по Выборгу

09 июля 2020
Дорогами Суворова по Выборгу

Ленинградские специалисты протестировали экскурсионный тур «Суворов в Выборге».
Один из локальных маршрутов масштабного проекта «Suvorov» (Дорогами Суворова), создаваемого в рамках программы приграничного сотрудничества России и Финляндии,  начинается на площади выборгских полков. Именно здесь когда-то находился памятник Александру Суворову. Маршрут также проходит через  выборгский замок, дом на улице Крепостная, д. 8, где, как считают краеведы, жил Суворов, и Аннинские укрепления.
Финальной точкой маршрута станет Выборгский центр поддержки предпринимательства, где к 2022 году разместится мультимедийная выставка, посвященная созидательной деятельности Суворова.  

Справка

Проект «Suvorov»(«Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости»), реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Юго-Восточная Финляндия - Россия" и направлен на разработку и развитие маршрутов, посвященных военной истории и объектам, связанным с деятельностью А.В.Суворова.

Реализация проекта началась в этом году.
В настоящее время российские и финские специалисты разрабатывают локальные части маршрута, которые впоследствии объединятся в единый исторический тур, соединяющий Россию и Финляндию. В него войдут города Ленинградской области — Новая Ладога, Приозерск, Выборг. В Финляндии самые старые каналы и крепости, построенные генералиссимусом, расположены на юге Саймы. Маршрут включает посещение музеев и объектов, связанных с деятельностью Александра Суворова.

Пройти по маршруту можно будет в 2022 году. В течение ближайших двух лет будет не только разработан тур, но и произведен ремонт ряда объектов инфраструктуры.
Партнерами проекта с российской стороны являются:
Комитет Ленинградской области по туризму и Информационно-туристский центр, Выборгский центр поддержки предпринимательства, НП "Лосевский курорт", университет ИТМО.