Парк усадьбы Демидовых «Тайцы» станет туристическим объектом

18 апреля 2020
Парк усадьбы Демидовых «Тайцы» станет туристическим объектом

Председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский принял участие в  рабочем совещании по  вопросам  сохранения и развития объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы».

Усадебный комплекс обладает большим туристическим потенциалом. На встрече с руководителем ГБУК «Парковое агентство Ленинградской области» Еленой Любушкиной были затронуты вопросы возрождения, развития и приспособления под современное использование дворцово-паркового ансамбля как туристически привлекательной территории и для местных жителей, и для гостей Ленинградской области.
В разработке находятся экскурсионные программы, которые станут итогом проекта «Прогулка вокруг большой поляны», реализуемого некоммерческой организацией «Центр молодежных инициатив» в 2020 году при финансовой поддержке комитета Ленинградской области по туризму. 

Справка
Парк Усадьбы Демидовых в Тайцах является уникальным памятником садово-паркового искусства XVIII века, который в основных чертах сохранил исторический облик. Вблизи усадебного дома еще просматривается регулярность планировки, а с удалением от него дорожки становятся все более естественными. Сохранилась Большая поляна, небольшое число дубов, лиственниц и других пород, возраст которых составляет две сотни лет. Из усадебных построек в удовлетворительном состоянии сохранился Усадебный дом, Горбатый мост, Готические ворота, жилые и хозяйственные постройки, а также часть каменной ограды с металлической решёткой при въезде в усадьбу. Несмотря на значительные утраты, усадебный парк сохранил историко-культурную и мемориальную ценность и является выявленным объектом культурного наследия. 

Обновлено