Торжественное закрытие Года туризма в Ленинградской области

24 декабря 2018
Торжественное закрытие Года туризма в Ленинградской области

23 декабря в БКЗ «Октябрьский» состоялось торжественное закрытие Года туризма в Ленинградской области.

«Нам есть чем встретить гостей.  Вся история России, начиная с основания ее первой столицы Старой Ладоги, отражена в истории Ленинградской области, все горести и все победы.

Главной задачей уходящего тематического года было — раскрыть эти богатства и для гостей региона, и для самих жителей», - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В Год туризма Ленинградскую область посетили свыше 5 млн. туристов.

Вместе с арт-группой «Хор Турецкого» в начале праздничного концерта Александр Дрозденко исполнил гимн  Ленинградской области.

Справка

2018 год в Ленинградской области был объявлен Годом туризма. Для раскрытия туристского потенциала на территории региона прошло множество крупных событийных мероприятий. Три фестиваля стали победителями престижной национальной премии в области событийного туризма: фестиваль «Путешествие с любовью», проведенный в Подпорожском районе, стал триумфатором национальной премии «Russian Event Awards 2018»; «Калейдоскоп вкуса» и фестиваль водного туризма (Выборгский район), стали победителями и дипломантами национальной премии «Russian Event Awards 2018».

На территории Лужского района состоялся поход на звание «Турист России» и «Турист Ленинградской области». В течение года красоты и достопримечательности Ленинградской области были представлены более чем на 20 выставках в городах и столицах многих стран мира, в том числе в Париже, Берлине, Пекине, Шанхае, Хельсинки, Таллине и других.

Наибольшим интересом у жителей и гостей региона пользовались маршруты крупных туристских проектов: «Серебряное ожерелье России», «Красный маршрут», «Русские усадьбы», «Жизнь замечательных людей», «Маяки Ленинградской области». Кроме того, в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» появилось два новых маршрута — водный «Путешествие в Старую Ладогу – столицу древней Руси» и «Из Варяг в Греки».

В 2018 году ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» стал лучшим региональным туристско-информационным центром в России и получил Гран-при в номинации «Лучший региональный ТИЦ – организатор турсобытий» в рамках Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2018». Ленинградская область также заняла первое место в номинации «Российский экскурсионный отдых» престижной международной премии National Geographic Traveler Awards.

Особое внимание комитет Ленинградской области по туризму и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области уделяли в 2018 году развитию на территории  региона детского туризма. Участниками проекта туристско-экскурсионных поездок для школьников и учащихся Ленинградской области «Мой родной край – Ленинградская область» стали более 4000 школьников 5–11 классов из всех районов Ленинградской области. 

Обновлено