Российские и финские туроператоры посетили усадьбы и крепости Ленинградской области

26 сентября 2019
Российские и финские туроператоры посетили усадьбы и крепости Ленинградской области

 

В целях реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение экспорта туристских услуг во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 № 204 Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» организован информационный тур «Усадьбы и крепости Ленинградской области». Мероприятие проводится 24—26 сентября 2019 года.

В инфотуре приняли участие представители туристской отрасли Ленинградской области и Республики Финляндия. Они познакомилисьс культурно-историческим наследием Ленинградской области, с туристским потенциалом и инфраструктурой региона, побывали в интереснейших местах Гатчинского и Кингисеппского районов, приняли участие в конференции с участием представителей администрации Гатчинского района, отвечающих за развитие туризма.

В рамках инфотура российские и финские туроператоры посетили музей-усадьбу Набоковых в селе Рождествено. В музее-усадьбе они познакомились с историей уникального дома, построенного неизвестным архитектором в конце XVIII века в классическом стиле, с экспозицией музея. Участникам инфотура рассказали об истории села Рождествено и его окрестностей, о семьях Набоковых и Рукавишниковых, о жизни и творчестве писателя Владимира Владимировича Набокова. Неповторимую атмосферу усадебного комплекса дополнило посещение обширного парка, в конце которого можно увидеть пещеры и источники, бьющие из красноцветных скал.

Следующим объектом посещения стал восстановленный усадебный комплекс «Елизаветино» в деревне Дылицы. Дворцово-парковый ансамбль усадьбы «Елизаветино» – это памятник усадебной архитектуры, ведущий свою историю с 1712 года. Представители туротрасли прогулялись по великолепному парку, увидели руины Владимирской церкви. Затем, они  посетили историко-краеведческий музей города Кингисепп и познакомились с историей Ивангородской крепости.

Специально для мероприятия разработан комплект информационных материалов о развитии туризма в регионе. В ходе инфотура представители туротрасли познакомились с реализуемыми туристскими проектами, посетили исторические достопримечательности и объекты туристской инфраструктуры региона.