Парусник «Надежда» пришвартовался в Выборге

08 сентября 2019
Парусник «Надежда» пришвартовался в Выборге

7 сентября 2019 года в рамках фестиваля водного туризма учебный трехмачтовый корабль «Надежда» пришел в г. Выборг.

Представители средств массовой информации и участники фестиваля смогли посетить парусник, полюбоваться прекрасными видами на набережные г. Выборг, Выборгский замок и бухту, сфотографироваться с командой, увидеть, как живут курсанты и узнать об истории и легендах фрегата «Надежда».

В рамках фестиваля были организованы яхтенные экскурсионные  прогулки с выходом в акватория Выборгского залива на парусниках «Затея» и «Рица».

Справка: «Надежда» — учебный трехмачтовый фрегат, построенный на Гданьской судоверфи в Польше в 1991 году.

Название паруснику было дано в честь легендарного фрегата Надежда, на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание.

Это трехмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное парусное вооружение. 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна.

Парусник получает победы в международных регатах: «Sail Korea-2002», «Tall Ship 2007», двухсотмильная гонка от Нагасаки до Йосу в 2009, «СКФ Черноморская регата больших парусников 2014», а также почетные места в парусных соревнованиях.