Развитие водного туризма обсудили на форуме «Реки России»

03 июля 2019
Развитие водного туризма обсудили на форуме «Реки России»

Национальный туристский форум «Реки России» состоялся 1-2 июля в с. Завидово Тверской области. В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголев, руководитель Федерального агентства по  туризму З.В. Догузова.

В рамках деловой программы форума в пленарной сессии «Туризм как инструмент социально-экономического роста территории» приняла участие председатель комитета Ленинградской области по туризму Е.В. Устинова.

В обсуждении вопросов развития водного туризма в Российской Федерации и мер его поддержки участвовали представители федеральных и региональных органов власти, сферы речного транспорта, промышленного комплекса, руководители крупнейших российских компаний-туроператоров, эксперты отрасли.

На форуме рассматривались приоритетные направления инвестиций в развитие водных путей, актуальные вопросы привлечения туристов в малые города, а также влияние роли субъектов и муниципальных образований в развитии речного и круизного туризма.

В Ленинградской области круизный туризм является одним из активно развивающихся и перспективных направлений. Путешествия на 2–4 палубных теплоходах вместимостью до 360 пассажиров в последнее время востребованы среди туристов. Увеличилось количество водных маршрутов, планомерно развивается причальная инфраструктура региона.

В регионе построены  новые  причалы в с. Старая Ладога, п. Свирьстрой и на реке Нева у о.Ореховый и Невского пятачка, завершается строительсво причала в г. Кириши на р. Волхов. Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» разработаны новые водные маршруты: «Старая Ладога – Древняя  столица Руси» и «Из варяг в греки».  

Развитие круизного туризма по реке Волхов позволит создать межрегиональный водный маршрут «Зарождение Российской государственности», который свяжет Старую Ладогу и Великий Новгород.

В ходе работы туристского форума «Реки России» также состоялось подведение итогов Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Финалистов конкурса наградили в торжественной обстановке. Лучшими в финале регионального этапа стали мастера народных художественных промыслов и ремесел из Ленинградской области.