Инфо-тур по экологическим маршрутам Тосненского района

02 июля 2019
Инфо-тур по экологическим маршрутам Тосненского района

В рамках Года Здорового Образа Жизни в Ленинградской области, в целях продвижения туристского потенциала и развития экологического туризма в регионе 3–4 июля 2019 года  состоится информационный тур для туроператоров и представителей туристского бизнеса.

Инфо-тур направлен на ознакомление с экологическими маршрутами Ленинградской области, с инфраструктурой и объектами коллективного размещения, а также с экскурсионными программами и условиями работы для  представителей турбизнеса.

Участникам представлена специальная программа, включающая посещение Саблинского природного заповедника, усадьбы «Марьино», фермерского хозяйства «Маланичевых», эко-усадьбы и базы отдыха «Белово», а также  учебного музея истории российского лесоводства в п. Лисино-Корпус.

В первый день инфо-тура состоится экскурсия по Саблинскому природному заповеднику с посещением пещеры «Левобережная», водопада «Тосненский». Этот памятник природы занимает площадь в 220 гектаров. Его уникальность состоит в том, что здесь наряду с пещерами и водопадами на равнинной местности сформированы два каньона по берегам рек Тосна и Саблинка.

Далее участники инфо-тура отправятся в Лисино-Корпус, где познакомятся с историей российского лесоводства. В ходе экскурсии по учебному музею они узнают об истории императорских и великокняжеских охот в п. Лисино.

Первый день инфо-тура завершится посещением фермерского конного хозяйства «Маланичевых», которое прекрасно подходит для отдыха наедине с природой. На его живописной территории разместилась племенная конеферма. В распоряжении гостей прогулки на лошадях, специальная экологическая программа. Также можно побывать на  ферме сельских животных, где выращивают кур, гусей и коров. Для любителей отдыха на природе предоставлена прекрасная возможность расположиться в обустроенной беседке на берегу живописной речки Еглинки.

Во второй день инфо-тура состоится знакомство с эко-усадьбой «Белово», где размещены ферма и база отдыха. В усадьбе проводятся мероприятия, направленные на просвещение детей и взрослых в области культуры и быта русской деревни, созданы ремесленные мастерские и проводится обучение народно-художественному творчеству, а также взаимодействию с животными и природой.

В одном из живописнейших мест Ленинградской области между двух карьерных озер в поселке Шапки, расположилась база активного отдыха «Пикник». Сосновые леса и холмы, чистейшие озера с песчаными пляжами располагают к отдыху на природе. На территории туристической базы расположены гостиница, коттеджи, русская баня на дровах, беседки для отдыха и барбекю, зона кемпинга, детская и спортивные площадки, песчаный пляж. Для любителей активного отдыха предлагается аренда квадроциклов, велосипедов, скандинавских палок, лодок, удочек и различного спортивного инвентаря.

Инфо-тур завершится в дворянской усадьбе «Марьино». Примерно в часе езды от Петербурга, в деревне Андрианово в родовом имении Строгановых-Голицыных состоится прогулка по великолепному английскому парку и усадебному комплексу XIX века. В охотничьем зале усадьбы гости отведают домашнюю выпечку и горячий чай на травах. На экскурсии туроператоры познакомятся с фермой, конюшней и каретным двором, расположенными на территории усадьбы.

Участники мероприятия обсудят развитие экологического туризма
в Тосненском районе и в регионе в целом, познакомятся с планом мероприятий Года здорового образа жизни, а также установят партнерские деловые контакты.